google.com, pub-7371539671386809, DIRECT, f08c47fec0942fa0
 

La Plata cumple 140 años: ¿Qué actividades se van a desarrollar durante el fin de semana?

La Municipalidad confirmó la grilla de espectáculos que se llevarán a cabo tanto el viernes como el sábado. Uno por uno, todos los espectáculos que habrá: Fer Palacio, Estelares, Chano y Los Palmeras.

VIERNES 18/11

1 - PLAZA MALVINAS | 19 y 51 | DESDE LAS 16


Música en vivo:

  • Pilar Rock

  • Operación Neptuno

  • Jimena Carbona

  • Silencio de Negra

  • Los Guerreros

  • Esquina Libertad

  • Giros

  • Leo Massini

  • Apolo

  • Cruzando el Charco

2 - CENTRO CULTURAL JULIO LÓPEZ | 64 entre 136 y 137 | DESDE LAS 17


Música en vivo:

  • Regla de Tres

  • Baco

  • Surtrepatia

  • Lucas Vanza

  • Abril

  • Alconada Garotos


3 - PASAJE DARDO ROCHA | 50 entre 6 y 7 | DESDE LAS 18

  • MUMART: Pintura en vivo del colectivo "Overol" en la terraza, acompañados por el DJ Fran Barcena

  • MACLA: Espacio abierto con propuestas educativas. Escuela Taller brindará clases abiertas en la explanada de calle 50

Danzas y performance:

  • SEEA

  • La Dicotomía del ser

  • Ballet de Alicia Constantino

  • Energy Dance

  • Guerreras

  • Estudio de danzas FMD

  • Calle 46

  • Fragiem

  • NAACH

Música en vivo:

  • Jazz de Paris

  • Matias Giovannone - Gonzalo Agüero

  • The Furiosos Club de Swing

  • Voces en Acción

4 - MUSEO ALMAFUERTE | 66 entre 5 y 6 | DESDE LAS 18

  • Muestra de fotografías coordinada por Espacio F

Música en vivo:

  • Dj T-ONE Juan Merbila Dj Martino


5 - CASA BENOIT | Parque Saavedra | DESDE LAS 18

  • Reinauguración de la Casilla Benoit

  • Muestra y Exposición del colectivo fotográfico "Caminando La Plata"


Música en vivo:

  • Resilient

  • Orquesta Simple

6 - BIBLIOTECA Y PALACIO LÓPEZ MERINO | 49 entre 11 y 12 | DESDE LAS 18

  • Exposición de la escritora Alcira Cufré

Música en vivo:

  • Gustavo Flute

  • Nico Lindblom

7 - MERIDIANO V | 17 y 71 | DESDE LAS 18


Música en vivo:

  • Orquesta Tango Norte

  • Luna y Fango

  • Juli Suanno

  • La Matilde Cumbia Club

  • Purparle rioplatense

  • Los Chaza

8 - DIAGONAL 74 | 10 y 47 | DESDE LAS 19


Música en vivo:

  • Angeles Mendoza

  • Lucía Giles

  • Ximena Zapata

  • Sueño Estereo

  • Andrés Ferreira

  • Ivana y la Auténtica

9 - DIAGONAL 74 | 10 y 49 | DESDE LAS 19


Música en vivo:

  • Dj Romano

  • Dae Guesnett

  • Dj Johanna Brychta

  • Agustin Cassano

  • Dj Alan Paez

  • Teo RouX

10 - MUSEO Y ARCHIVO DARDO ROCHA | 50 entre 13 y 14 | DESDE LAS 20


Música en vivo:

  • Coro Euzko Etxea del Centro Basko

  • Coro del Colegio de Fonoaudiólogos de La Plata

SÁBADO 19/11

Los shows, pensados para el disfrute de grandes y chicos, se desarrollarán en un escenario que el Municipio montó en la Plaza Moreno.

  • 14.30: La Cirquesta.

  • 15.30: Topa.

  • 16.00: La Bomba de Tiempo.

  • 17.00: Chano.

  • 18.00: Los Palmeras.

  • 19.00: Estelares.

  • 20.00: DJ Fer Palacio.

Deja tu comentario:

Ultimas Noticias